вторник, 27 сентября 2016 г.

Как выбрать греющий кабель для обогрева и разморозки труб



Вопрос правильного монтажа коммуникаций – один из главных в частном домостроении. О том, как защитить водопровод в холодное время года и продлить срок служб канализации, а также что делать, если авария все-таки произошла, расскажем в этой статье.

Что делать, чтобы трубы не замерзли?

Трубы изготавливают из крепких металлов, но если замерзнет водопровод зимой, то вода разорвет и самую прочную сталь. Это оставит дом без воды и потребует значительных затрат на восстановление или замену трубопровода. Для предотвращения такой ситуации придумано отличное решение – греющий кабель для водопроводных труб. Смонтированный снаружи или внутри трубы, он защитит ее от замерзания и выхода из строя.

Как избежать ошибок при выборе и монтаже греющего кабеля

Очень важно правильно выбрать и смонтировать греющий кабель. Если это будет сделано с нарушениями, переделка обойдется дороже, чем начальная установка. Вот примеры типичных ошибок, которых следует избегать.

1.      Неправильный выбор материала. Важно учесть внешние условия, в которых будет проложен кабель, чтобы определить, какой именно тип вам нужен.

Кабель для наружного монтажа крепится к трубе сверху по всей длине либо методом накручивания по спирали. Он доступен по цене, и смонтировать его можно самостоятельно. Но при покупке такого кабеля важно выбрать качественный материал. При наружном монтаже кабель может пострадать из-за смещения грунта или при превышении допустимых пределов изгиба. В итоге зимой водопровод замерзает и дом остается без воды.

Кабель для внутреннего монтажа стоит дороже, чем кабель для наружного, его нельзя использовать для труб с небольшим диаметром, трудно проложить через места соединений. Но зато он потребляет меньше электроэнергии и легче поддается ремонту и замене.

2.      Выбор по стоимости. Строительство – дело затратное, и по возможности хочется сэкономить. Но есть вещи, на которых нельзя экономить, чтобы не потерять вдвойне. Греющие кабели сегодня представлены примерно в трех ценовых сегментах от разных производителей. Если нет возможности приобрести дорогие, остановите выбор на средней ценовой категории. Покупатели, которые приобрели дешевые кабели, отмечали появление неприятного привкуса или цвета у воды, а иногда кабель просто выходил из строя.

3.      Покупка в сетевых магазинах. Как правило, сети выставляют товар низкой ценовой категории, следовательно, невысокого качества. Надежней всего приобретать кабели в профильных либо интернет-магазинах с хорошей репутацией. В ООО "Аварит" специалисты помогут подобрать нужный тип кабеля, дадут консультации и обеспечат гарантией.



4.      Самостоятельный замер трубопровода. Практика показывает, что замер длины мастером – очень оправданное решение. Часто покупатели ошибаются при расчетах в длине, в итоге при монтаже не хватает полметра. Кажется, мелочь. Однако зимой тот участок, который не обогревается, замерзает, и остается один выход – полная разморозка труб, покупка нового кабеля и его установка. Теперь представьте этот процесс в зимних условиях и материальные затраты. Грамотный мастер никогда не допустит таких нарушений.

Что делать, если трубы перемерзли?

Если все-таки авария произошла, то и в этом случае греющий кабель поможет отогреть ваши трубы. Существует несколько методов разморозки труб: отогрев строительным феном, паяльной лампой, нагревательным прибором. Так трубы размораживаются быстро, но процесс потребует достаточно трудозатрат. Разморозка с использованием греющего кабеля – еще один доступный метод. Правда, такая разморозка займет больше времени. Процедура совсем простая: кабель опускается в трубу и включается в сеть. Ваши трубы размораживаются эффективно и безопасно! И уже не замерзнут при очередном похолодании. К сожалению, данный способ не подходит для труб маленького диаметра - кабель трудно протянуть через фитинги и углы.

Итак, греющий кабель, без сомнения, очень важная составляющая для системы водопровода в частных домах – и для предотвращения перемерзания, и для его устранения. При обращении в "Аварит" вы получите полный комплекс услуг: инженеры подберут нужный тип кабеля, специалисты произведут точные замеры и качественный монтаж с гарантией. Мы обеспечим вашему жилищу теплую защиту на долгие годы!



Где купить греющий кабель для труб: http://avarit.ru/grejushhij-kabel-trub/
Вызвать мастера для разогрева труб: https://vk.com/alexeev1971

Комментариев нет:

Отправить комментарий